Chi Siamo

 

L'Associazione Conoscere è stata costituita nel 2008 per iniziativa di cittadini italiani e società private e pubbliche, nonché del Consolato Generale della Federazione Russa a Milano e del Consolato della Federazione Russa a Verona.

Non ha fini di lucro e si propone prevalentemente di sviluppare le relazioni economiche e culturali tra l'Italia, la Federazione Russa e la Comunità Economica Eurasiatica, alla quale aderiscono a pieno titolo Bielorussia, Kazakistan, Kirghizistan, Tagikistan e Uzbekistan e, come osservatori, Armenia, Moldavia e Ucraina.

Inoltre, l'Associazione Conoscere Eurasia è attiva nello sviluppo dei rapporti con l'Azerbaigian, Turkmenistan e con l'Organizzazione di Shanghai per la Cooperazione (SCO) a cui aderiscono come membri effettivi oltre alla Federazione Russa, la Cina, Kazakistan, Kirghizistan, Tagikistan e Uzbekistan, e come osservatori, India, Iran, Mongolia e Pakistan.

Gli associati di Conoscere Eurasia sono persone fisiche e giuridiche dei vari paesi, ma anche enti statali ed economici.

Grazie al contributo di idee e al sostegno degli associati, Conoscere Eurasia organizza regolarmente forum e seminari di carattere economico e iniziative culturali, quali cineforum, mostre d'arte, premi letterari riservati ai giovani e corsi di cultura di lingua russa per adulti e bambini.

 

SCARICA LO STATUTO DELL'ASSOCIAZIONE

 

 

NOI

 
Presidente Onorario Andrey Akimov  
 
Presidente Antonio Fallico info@conoscereeurasia.it
 
Vice Presidenti Alexander Abramov, Giovanni Mantovani, Igor Molibog info@conoscereeurasia.it
 
Comitato Direttivo Andrey Akimov, Alexander Abramov, Mikhail Baydakov, Antonio Fallico, Giovanni Mantovani, Igor Molibog  
 
Segretario Generale Daniela Bonomi daniela.bonomi@conoscereeurasia.it
 
Rappresentante Eurasia nella regione Puglia Michele Bollettieri michele.bollettieri@conoscereeurasia.it
 
Rappresentante Eurasia nella regione Campania Gianni Pinto gianni.pinto@conoscereeurasia.it
 
Coordinatrice Segreteria Organizzativa Alena Datsyk alena.datsyk@conoscereeurasia.it
 
Responsabile Cooperazione Economica e Finanziaria Aldo Breoni aldobreoni@conoscereeurasia.it
 
Centro preparazione documenti per il rinnovo passaporti dei cittadini russi Elvina Gafarova info@consolatorussoonorario-vr.it
 
Scuola Russa per i bambini Yulia Sermyagina corsidirusso@conoscereeurasia.it
giuliasermyagina@yahoo.it
 
Biblioteca Polina Chunina info@conoscereeurasia.it
 
Responsabile Corsi di Lingua Russa Yulia Sermyagina corsidirusso@conoscereeurasia.it
 
Ufficio Stampa Conoscere Eurasia ISPROPRESS  
 
Responsabile Ufficio Stampa Benny Lonardi direzione@ispropress.it
 
Responsabili Ufficio a Mosca Tatyana Cherkasova
Yuliya Kazanyeva
mosca@conoscereeurasia.it
 
Responsabile IT Softsystem Srl info@softsystemsrl.eu

 

 
 
 
 


 


 Associazione Conoscere Eurasia - Via dell'Artigliere, 11 37129 Verona Italia - C.F. 93197240232 - P.IVA 03739750234 T: +39 0458020904 F: +39 0459299924 M: info@conoscereeurasia.it